Top départ du Challenge départemental 2019 !

Les clubs de canoë-kayak de Dordogne étaient réunis à Neuvic le 13 octobre pour la 1e étape du Challenge jeunes 2019. Au programme un parcours de slalom puis une course d’orientation (CO).

Résultats:

En kayak poussin : Zoë Mary (Neuvic) 1re, Lyla Marques (Castelnaud) 2e, Lilou Forens (Neuvic) 3e, Baptiste Hoffmann (Périgueux) 1er, Julian Llado (Castelnaud) 2e, Célestin Relandeau 3e (Neuvic),

En kayak benjamin : Louanne Lambert (Castelnaud) 1re, Lila Herouard (Castelnaud) 2e, Lili Masson-Hernandez (Marsac) 3e, Thimothy Marie (Marsac)1er, Mathis Daverton (Périgueux)2e, Isaac Sobry (Marsac) 3e,

En kayak minime : Alienor Geneix (Castelnaud) 1re, Lucie Marien (Castelnaud) 2e, Lucie Avezedo (Marsac) 3e, Théo Lafforest (Périgueux)1er, Matthias Labrue (Neuvic) 2e, Clovis Ferry Papon (Castelnaud) 3e,

En canoë minime : Alienor Geneix (Castelnaud) 1re, Olivia Lescure (Marsac)2e, Lucie Marien (Castelnaud) 3e, Théo Lafforest (Périgueux)1er, Celian Faucher (Marsac) 2e, Mattéo Mileto (Neuvic) 3e,

En kayak cadet : Jeanne Peyrouny (Neuvic) 1re, Delmas Loana (Lalinde) 2e, Noe Planques (Marsac) 1e, Flavien Buisson (Neuvic) 2e, Tom Pointreau (Marsac) 3e,

En canoë cadet : Jeanne Peyrouny (Neuvic) 1re, Noe Planques (Marsac) 1e, Nahele Zum-Tobel (Périgueux) 2e, Tom Pointreau (Marsac) 3e,

En course d’orientation poussin : Lilou Forens (Neuvic) 1re, Zoë Mary (Neuvic) 2e, Lyla Marques (Castelnaud) 3e, Célestin Relandeau 1e (Neuvic), Julian Llado (Castelnaud) 2e, Dorian Simon-Dufau (Lalinde) 3e,

En course d’orientation benjamin : Herouard (Castelnaud) 1re, Gabriel Margouti (St Antoine) 1er, Thimothy Marie (Marsac) 2e, Noah Richon (Marsac) 3e, Louanne Lambert (Castelnaud) 2e, Lili Masson-Hernandez (Marsac) 3e,

En course d’orientation minime : Lucie Avezedo (Marsac) 1re, Lucie Marien (Castelnaud) 2e, Noémie Canar-Ahoua (Lalinde) 3e, Celian Faucher (Marsac) 1e, Louis Blanc (Périgueux) 2e, Théo Lafforest (Périgueux) 3e,

En course d’orientation cadet : Jeanne Peyrouny (Neuvic) 1re, Loana Delmas (Lalinde) 2e, Noe Planques (Marsac) 1e, Nahele Zum-Tobel (Périgueux) 2e, Tom Pointreau (Marsac) 3e.

Les neuvicois commencent bien l’année avec 12 médailles ! En poussin : Zoë Mary est 1re en kayak et 2e en CO, Lilou Forens 3e et 1re, Célestin Relandeau 3e et 1e. En minime, Mattéo Mileto est 3e en canoë, 4e en kayak et 16e en CO, Matthias Labrue 2e en kayak et 12e en CO, Dagan Mansat 9e en kayak et 7e en CO, Clara Mary 10e en kayak et CO. En cadet débutant Jeanne Peyrouny est 1re sur toutes les épreuves et Flavien Buisson 2e en kayak. Enfin en benjamin, Mathurin Relandeau est 5e en kayak et CO.

L'équipe de Neuvic est prête pour la saison 2019 !

Posts à l'affiche